Espace
adhérent
Devenir
adhérent
La race Charolaise

La race Charolaise

1ère race à viande en France et en Europe

www.charolais-expansion.com

www.charolais-expansion.com

pour vendre ou acheter vos animaux

L'offre génomique du HBC

L'offre génomique du HBC

meilleur prix du marché: certification et index génomiques inclus

Champions et Championnes 2017

Champions et Championnes 2017

Consultez le palmares du Concours National Adultes et Veaux

Découvrez la gamme de services HBC

Découvrez la gamme de services HBC

pour améliorer la rentabilité de votre élevage

Équipe HBC

L’équipe du Herd Book charolais est composée d’élus professionnels et de près d’une vingtaine administratifs dont une dizaine d’Inspecteurs –animateurs raciaux au service des éleveurs.

Le Conseil D’Administration du Herd Book Charolais

pascal langevin

Pascal Langevin
Président
Herd Book Charolais

hugues pichard

Hugues Pichard
1er Vice-Président
Herd Book Charolais

dominique loulergue

Dominique Loulergue
2ème Vice-Président
Herd Book Charolais

Celestin audureau

Célestin Audureau
3ème Vice-Président
Herd Book Charolais

sebastien cluzel

Sébastion Cluzel
Secrétaire Général
Herd Book Charolais

alain rousseau

Alain Rousseau
Trésorier
Herd Book Charolais

claude rey

Claude Rey
Membre du bureau
Herd Book Charolais

gilles trinquet

Gilles Trinquet
Membre du bureau
Herd Book Charolais

pierre didier

Pierre Didier
Membre du bureau
Herd Book Charolais

julien demongeot

Julien Demongeot
Membre du bureau
Herd Book Charolais

patrice barret

Patrice Barret
Membre du bureau
Herd Book Charolais

christophe nanotti

Christophe Nanotti
Membre du bureau
Herd Book Charolais

michel baudot

Michel Baudot
Administrateur
Herd Book Charolais

thierry baudouin

Thierry Baudouin
Administrateur
Herd Book Charolais

philippe bavouzet

Philippe Bavouzet
Administrateur
Herd Book Charolais

Loic bigay

Loic Bigay
Administrateur
Herd Book Charolais

guy boudet

Guy Boudet
Administrateur
Herd Book Charolais

denis brochot

Denis Brochot
Administrateur
Herd Book Charolais

claude cadoux

Claude Cadoux
Administrateur
Herd Book Charolais

laurent choubley

Laurent Choubley
Administrateur
Herd Book Charolais

jean louis cire

Jean-Louis Cire
Administrateur
Herd Book Charolais

Henri de Rieux

Henri De Rieux
Administrateur
Herd Book Charolais

christian deque

Christian Deque
Administrateur
Herd Book Charolais

olivier dessauny

Olivier Dessauny
Administrateur
Herd Book Charolais

vincent gaborit

Vincent Gaborit
Administrateur
Herd Book Charolais

francois gauthe

François Gauthé
Administrateur
Herd Book Charolais

david jaglin

David Jaglin
Administrateur
Herd Book Charolais

vincent levron

Vincent Levron
Administrateur
Herd Book Charolais

didier metrop

Didier Metrop
Administrateur
Herd Book Charolais

daniel micaud

Daniel Micaud
Administrateur
Herd Book Charolais

thierry minard

Thierry Minard
Administrateur
Herd Book Charolais

jocelyn pecoul

Jocelyn Pecoul
Administrateur
Herd Book Charolais

julien pluchaud

Julien Pluchaud
Administrateur
Herd Book Charolais

mickael roube

Mickael Roubé
Administrateur
Herd Book Charolais

guy toutain

Guy Toutain
Administrateur
Herd Book Charolais

henri vidal

Henri Vidal
Administrateur
Herd Book Charolais

Pour consulter la liste des nouveaux délégués cliquez ici

Équipe administrative du Herd Book Charolais

florence marquis

Florence Marquis
Directrice du HBC
03.86.59.77.15
fmarquis@charolaise.fr

marion perraudin

Marion Perraudin
Secrétaire de région
03.86.59.77.07
mperraudin@charolaise.fr

fabienne roy

Fabienne Roy
Responsable informatique
03.86.59.77.02
froy@charolaise.fr

cecile laine

Cécile Lainé
Assistante technique et commerciale
03.86.59.77.17
contact@charolais-expansion.com

catherine locatelli

Catherine Locatelli
Responsable communication
03.86.59.77.05
clocatelli@charolaise.fr

paulineint

Pauline Michot
Ingénieure
03.86.59.77.08
pmichot@charolaise.fr

marylene jaillaud

Marylène Jaillaux
Secrétaire de région (Est)
03.86.59.77.12
mjaillaux@charolaise.fr

stephanie auclert

Stéphanie Velten
Secrétaire de région (Ouest)
03.86.59.77.13

svelten@charolaise.fr

lauretr

Laure Trinquet
Secrétaire de région (Sud)
03.86.59.77.11
ltrinquet@charolaise.fr

helene laurent

Hélène Laurent
Secrétaire de région (Nord)
03.86.59.77.10
hlaurent@charolaise.fr

Animateurs raciaux du Herd Book Charolaise

francois robergeot

François Robergeot
Expert racial
06.09.32.40.06
frobergeot@charolaise.fr

stephane billoux

Stéphane Billoux
Expert racial
06.09.38.46.05
sbilloux@charolaise.fr

rouled

Romain Ouled
Expert racial
06.10.88.07.01
rouled@charolaise.fr

yoann thomas

Yohann Thomas
Expert racial
06.11.09.21.03
ythomas@charolaise.fr

elamalle

Eric Lamalle
Expert racial
06.07.17.05.62
elamalle@charolaise.fr

gaetan desvignes

Gaëtan Desvignes
Animateur racial
06.09.38.07.68
gdesvignes@charolaise.fr

jerome auclert

Jérôme Auclert
Expert racial
06.20.74.77.26
jauclert@charolaise.fr

Capture d’écran 2017-06-02 à 14.43.02

Etienne Jondot
Expert racial
06.32.98.83.95
ejondot@charolaise.fr

chloeint2

Chloé Vergneault
Experte racial
06.42.94.86.42
cvergneault@charolaise.fr

Téléchargez la carte des zones géographiques où interviennent nos animateurs raciauxen cliquant ici