STATION 2023 – UNE NOUVELLE PROMOTION PROMETTEUSE EN COURS D’ÉVALUATION

La nouvelle promotion Station Bien naitre 2023 a fait son entrée au Marault le 13 septembre 2022.

La phase d’adaptation se termine et les animaux entre dans la phase de contrôle avec une première double pesée réalisée les 13 et 14 octobre 2022.

Fidèle à sa spécificité Bien Naitre, la Station proposera à nouveaux cette année des animaux dotés de qualités sur les facilités de naissance et aptitudes au vêlage contrôlées et certifiées HBC.

« Nous avons cette année différentes origines d’IA et de monte naturelle, avec plusieurs veaux aux pédigrées assez peu diffusés et des profils morphologiques dans la globalité assez mixtes, avec à la fois des profils type élevage mais aussi viande » Louis de Givry, Expert Racial Herd Book Charolais

Un bilan régulier des performances des animaux sera publié sur notre site : retrouvez la liste des animaux et leurs performances en cliquant ICI

 

Des portes-ouvertes accueilleront les futurs acheteurs les 13 et 14 janvier prochains et la vente aux enchères se tiendra au sein de l’Agropôle du Marault le 19 janvier 2023.

 

Retrouvez les commentaires de notre Expert Racial en vidéo ci-dessous :

 


Animal Naisseur Père Qualif Père Mère Qualif Mère Case Tag
TRALALA P
FR0337392859
15/10/2021
GAEC CORRE ALAIN & BEATRICE
03250 NIZEROLLES
PAGNOL
FR0332400615
RJC PALOMA
FR0334139888
INS A+ 1 2859
SOLEIL
FR5811022506
06/11/2021
GAEC DE FONTAINE BLANCHE
58230 MOUX
JARRET
FR6413412369
RRE OMBRE
FR5813219858
RR2 E 1 2506
SCORPION
FR7035777847
24/10/2021
GAEC MICHEL JEAN/AURELIEN/BENOIT
70160 MERSUAY
LEBONVO
FR1423175165
RBB OFFRANDE
FR7035777434
RR2 E 1 7847
TAXI
FR7122052147
19/10/2021
GAEC DEVILLARD JACQUES & CAROLINE
71120 CHAMPLECY
NIRVANA P
FR5117039143
INS A+ PLAISANCE
FR7122019555
RR2 E 1 2147
SAPHIR
FR0337312226
17/10/2021
EARL DE LA MOTTE MOURGON
03300 BOST
OBI
FR0200776551
RVS NILLA
FR0332358861
RR3 E 1 2226
SOYEUX
FR0337522642
02/11/2021
MYCHAJLIW MICHEL
03340 GOUISE
OCEAN
FR2147467255
RVS
FR0332538269
RJ 1 2642
SANTIAGO
FR5706438070
13/11/2021
EARL GIRARD NRJ
57590 PREVOCOURT
JARRET
FR6413412369
RRE OLYMPIE
FR5706310826
RR2 E 2 8070
STRONG P
FR5502771447
06/11/2021
EARL DE COCHIN
55170 SAVONNIERES EN PERTHOIS
NIGER PP
FR5706247619
RJ MATHILDA
FR5502460236
RR4 S 2 1447
SUPERMAN P
FR5502771438
21/10/2021
EARL DE COCHIN
55170 SAVONNIERES EN PERTHOIS
ORIFLAM PP
FR8069467335
RVS PHONIQUE
FR4319019189
RJ 2 1438
SESAME
FR5455676853
19/10/2021
EARL DU BON AIR
54700 SAINTE GENEVIEVE
PLAYBOY P
FR5813019764
RVS LEA
FR5455379865
RJ 2 6853
SULTAN
FR2322101235
14/11/2021
ELEVAGE GANDEBOEUF FLOQUET
23220 MOUTIER MALCARD
PAQUEBOT
FR4965579986
RJC MORPHEE
FR2317101715
RR4 S 2 1235
TACOT
FR4243379587
28/10/2021
RAJOT PIERRE OLIVIER
42260 DANCE
NENUFAR PP
FR0118311342
RJC JEEP
FR4242263405
RR4 S 2 9587
TITANIC
FR0337782362
31/10/2021
GAEC PETIOT HENRI & FILS
03130 LIERNOLLES
FLIPPER
FR3524595337
RQM OVATION
FR0333328110
RR3 E 3 2362
SPLEEN
FR1221132569
11/11/2021
GAEC DE LA RHODE BASSE
12200 SAVIGNAC
FLIPPER
FR3524595337
RQM OREILLE
FR1219180264
RR2 E 3 2569
SAVAGNIN
FR7040295204
01/11/2021
EARL LA CHAPELLE
70180 ROCHE ET RAUCOURT
LEBONVO
FR1423175165
RBB NANA
FR7040299896
RR3 E 3 5204
SIMPSON
FR7030474450
31/10/2021
GAEC LECLERC
70800 FONTAINE LES LUXEUIL
OBI
FR0200776551
RVS ODINE
FR7030474001
RR2 E 3 4450
SCHERIF
FR5243942261
27/10/2021
EARL DES BROSSES
52200 ORMANCEY
GASTON
FR3803221690
RRE OPHELIA
FR5243942101
RR2 E 3 2261
SAVANT
FR5239968647
07/11/2021
GAEC ROGER
52120 LANTY SUR AUBE
MASSY
FR7122226338
RJ OTTAWA
FR5239968316
RR2 E 3 8647
SNOOPY
FR1017832856
22/11/2021
EARL DU HAUT CHENE
10110 MAGNANT
JARRET
FR6413412369
RRE MELODY
FR1017837664
RJ 4 2856
SCAPIN
FR6132419771
14/11/2021
EARL TALPE
61300 CRULAI
GYVER
FR6216932455
RVS OPHELIE
FR6132419624
INS A+ 4 9771
TRIOMPHE
FR4243395369
18/11/2021
LYCEE AGRICOLE ROANNE CHERVE
42120 PERREUX
HIAGO
FR5812813521
RVS LOUCHE
FR4242264476
RR4 S 4 5369
TEXANPP
FR0337722950
22/11/2021
GIRAUD PASCAL
03210 BESSON
ORAGE P
FR3530113444
RJC OGIVE SC
FR0332868117
RR2 E 4 2950
TROPHE
FR7122242119
02/12/2021
SOTTY DIDIER
71130 NEUVY GRANDCHAMP
MERLIN P
FR6950902377
RJC HACHETTE
FR7121773154
RR4 S 4 2119
SCOOP
FR1036142457
23/11/2021
SCEA MARTINOT CLAUDE
10110 VITRY LE CROISE
PLAYBOY P
FR5813019764
RVS LAURAINE
FR1036146116
RR4 S 4 2457
TOUTANKAMO
FR6516482146
22/11/2021
BAJOU GUILLAUME
65230 CASTELNAU MAGNOAC
PRANCER
FR0335199048
INS A+ PYRAMIDE
FR6514159554
RR2 E 5 2146
SOCHAUX
FR7035777896
28/11/2021
GAEC MICHEL JEAN/AURELIEN/BENOIT
70160 MERSUAY
OUISTITI
FR0333038066
RVS GRIOTTE
FR7035776581
RR4 S 5 7896
SKYALPIN
FR7219530125
16/11/2021
LANGEVIN PASCAL
72500 BEAUMONT PIED DE BOEUF
JESUS
FR5502241040
RQM OGUSTINE
FR7219531880
RR2 E 5 125
SYMBOLE
FR5706436150
20/11/2021
EARL DE PETRANGE
57220 HINCKANGE
INEDIT
FR1827283249
RVS MEDAILLE
FR5706239748
RR4 S 5 6150
SCOUBIDOU
FR5243942267
14/11/2021
EARL DES BROSSES
52200 ORMANCEY
OSSONS
FR5706308524
RVS LORNA
FR5243941909
RR4 S 5 2267
TARZAN
FR2322102905
15/11/2021
GAEC DESARMENIEN PÈRE & FILS
23700 ROUGNAT
GAGNANT
FR3615362245
RRE JEUNETTE
FR2314101623
RR4 S 5 2905
SAFOU
FR5811022574
04/12/2021
GAEC DE FONTAINE BLANCHE
58230 MOUX
HIAGO
FR5812813521
RVS MIRABELLE
FR5812417873
RR4 S 6 2574
SIRMBAPPE
FR7035777904
05/12/2021
GAEC MICHEL JEAN/AURELIEN/BENOIT
70160 MERSUAY
NUTS
FR7239081707
RJC NICOTINE
FR7035777340
RR2 E 6 7904
TRIGO
FR7122002354
22/12/2021
GAEC STAR 2000
71760 ISSY L EVEQUE
BARITON
FR1441899152
RRE PAILLETTE
FR7121959558
RR2 E 6 2354
TIBETAIN
FR1828102185
14/12/2021
EARL BARRET
18170 MARCAIS
NOBEL PP
FR3524595810
RVS LIBELLULE
FR1825015135
RR4 S 6 2185
TURBO
FR7122112035
04/12/2021
SCEA DES CHAPUIS
71320 CUZY
JARRET
FR6413412369
RRE MAYOTTE
FR7122106060
RR4 S 6 2035
TESBEAU
FR0339812866
20/12/2021
LYCEE PROFESSIONNEL AGRICOLE
03310 DURDAT LAREQUILLE
OB HELIX
FR7122369461
INS A+ MERVEILLE
FR0338936485
RR3 E 6 2866
TANGO
FR5812922407
20/12/2021
TRINQUET GILLES
58290 MOULINS ENGILBERT
MISTER PP
FR8901666877
INS A+ POUPEE
FR5813219224
RR2 E 7 2407
SCANDALE
FR2150772133
05/12/2021
BAUDION NICOLAS
21320 CREANCEY
MELOMAN
FR4516406245
INS A+ PAQUERETTE
FR2150771915
RR2 E 7 2133
TENOR
FR2142626094
19/01/2022
LOICHOT-PICHENOT F.
21390 PRECY SOUS THIL
MIKADO
FR5812417870
RJC JANUS
FR2142624980
RR4 S 7 6094
TINO
FR2130382802
13/12/2021
EARL GHEERAERT
21400 CHATILLON SUR SEINE
RONALDINO
FR2320104328
RJR PHEDRA
FR2130389382
RR2 E 7 2802
TRUMAN
FR1828192223
31/12/2021
GAEC DE LEPAUD
18600 AUGY SUR AUBOIS
NIGER PP
FR5706247619
RJ PRELE
FR1826918997
RR2 E 7 2223
TYPHON
FR1222021316
28/12/2021
EARL FOULQUIER J F.
12340 BOZOULS
OCEAN
FR2147467255
RVS PEPITE
FR1219109835
RR2 E 7 1316