Espace
adhérent
Devenir
adhérent

PIONEER PARTENAIRE OFFICIEL DE LA CHAROLAISE

Le Concours National Adultes 2019

Le Concours National Adultes, un rendez-vous attendu et réussi !

Le Concours National Adultes s’est déroulé les 28 et 29 septembre dans le cadre de la Fête du Charolais à Roanne.

Pendant deux jours les éleveurs et tous les acteurs de la filière se sont mobilisés autour de la race charolaise et ont montré tout le savoir-faire mis en oeuvre pour produire une viande de qualité, répondant aux exigences des consommateurs.

Avec près de 15000 visiteurs, le grand public a répondu présent et a assisté, dans une ambiance très familiale et conviviale,  au défilé sur le ring, de près de 400 reproducteurs venus de toute la France.

Le Concours Charolais a démontré l’adaptabilité de la race charolaise pour répondre aux attentes de tous les marchés. Les témoignages sur le ring, d’éleveurs et des acteurs de la filière ont mis en avant les liens très étroits entre le travail de sélection, les attentes des utilisateurs de génétique certifiée, et les réseaux de commercialisation de la viande charolaise.

Durant tout le week-end, les professionnels et les visiteurs ont pu découvrir sous le chapiteau non pas un, mais des modèles charolais.  Cette variabilité est aujourd’hui , une des  forces de la Charolaise, 1ere race à viande en France et en Europe. Elle lui  permet de répondre aux besoins des éleveurs, des  marchés, et des territoires.

Pioneer est Partenaire officiel du Champion Junior.

Pour consulter le palmarès, cliquez ici

Pour consulter l’OFFICIEL DU CONCOURS ,cliquez ici

Grand Champion 2019 et Champion Junior

cliquez sur la photo pour voir la vidéo du Champion

NEPTUNE de la  SCEA Raymond Jean-Christian(58)

Pioneer Partenaire officiel du Champion Junior

Grande Championne 2019 et  Championne Senior

cliquez sur la photo pour voir la vidéo de la Championne

JOCONDE du GAEC Clame-Andriot (03)

Champion Senior

MARABOUT de l’EARL Serge Batho  (58)

Championne Junior

NEBULEUSE de l’EARL Dauvillaire  ( 69)

Champion Senior Réserve

MATHEO de chez Alain Birot (79)

Championne Senior Réserve

CAMOMILLE du GAEC Clame-Aubouard (03)

Champion Junior Réserve

NEWLOOK du  GAEC Richard- Robichon Laurent (85)

Championne Junior Réserve

OLYMPIADE de la SCEA Bonnichon (18)

Trophée Qualités Boucheres

OURLET D-O du GAEC Vincent Père et Fille (71)

Trophée International Mâle

LIVERPOOL du GAEC CLAME-Aubouard- Salle P.Y. ( 03)

Trophée International Femelle

HAWAÎ du GAEC Goujat (69)

Prix de Synthèse Mâle

LANVIN du GAEC Thomas (44)

Prix de Synthèse Femelle

INFUSION du GAEC Clame-Aubouard (03)

Prix de Famille par le Père

François BAUDIN (71)

Prix de Famille par la Mère

Gaec Clame-Aubouard (03)

Prix d’Ensemble 1ère catégorie

François BAUDIN (71)

Prix d’Ensemble 2ème Catégorie

Gaec Clame-Aubouard (03)

Prix d’Ensemble 3ème catégorie

Gaec Micaud (03)